Dizionario Biografico dei Medici Calabresi Illustri

a cura del Prof. Alfredo Focà

con la collaborazione della Dott.ssa Valentina Esposito

10616

I Medici Calabresi

aABENAVOLI BRUNO
ACETI GIUSEPPE
ALBANESE GIUSEPPE RAFFAELE
ALBERTI VITTORIO
ALCMEONE

ALEMAGNA GIOVANNI BATTISTA

ALITTO GIOVANNI
ALOI VINCENZO
ALY NICOLA
AMANTEA BRUNO
AMANTEA GIUSEPPE
ANANIA BALDASSARRE
ANGELERIO Q. TIBERIO
ANILE ANTONINO (SALVATORE)
ARCIERI GIOVANNI PIERO
ARCOVITO NATALE
ARCUDI TOMMASO
ARENA ANTONINO
ARENA DOMENICO
ARENA GIACINTO
ASTORINO TOMMASO (ELIA)
ATZENI TEDESCO PLINIO
bBARILLARO VINCENZO
BARTOLI TOMMASO
BASILIO (MAESTRO)
BERARDI BIAGIO
BOCCANELLI GIOVANNI
BONGIOVANNI QUINZIO (BUONGIOVANNI QUINTO)
BONIFACIO CALABRESE
BONPAROLA TOMMASO
BORELLI ALFONSO GIOVANNI
BORRELLI DIODATO
BOVA GIUSEPPE
BOZZURGO PIETRO (BOSURGI)
BRANCA GIOVANNI FRANCESCO
BRATH FRANCESCO
BRUNI CARMELO
BRUNI GIUSEPPE
BRUNO DA LONGOBUCCO (BRUNONE)
cCALABRO’ FRANCESCO
CALAFIORE MICHELANGELO

CALIFI LIBORIO (GALFI)
CALOGERO DOMENICO
CALOGERO LORENZO GIOVANNI ANTONIO

CALOPRESE GREGORIO (CAROPRESE)

CAMINITI ROCCO
CAMPANELLA TOMMASO
CAPALBO ETTORE
CAPALBO FRANCESCO
CAPALBO MICHELE
CAPIALBI CONTE VITO (CAPOBIANCO)
CAPPARELLI VINCENZO
CAPUA ANTONIO
CAPUCCI GIOVANBATTISTA
CARPANZANO AMBROSIO
CASINI AGOSTINO
CASOLINI ANTONIO
CASSIODORO FLAVIO MAGNO AURELIO
CASTIGLIONE MORELLI PASQUALE
CATALANO SAVERIO
CATANZARO CESARE
CHIARAVALLOTI LEOLUCA
CINQUE RAFFAELE
CIPRIANO S. DA REGGIO
COLOSIMO VINCENZO
COLOSIMO VITTORIO
COMERCI GIULIO CESARE
CORNELIO TOMMASO
COSTANTINO DA REGGIO
COZZOLINO OLIMPIO
CUSINA DI FILIPPO DE PASTINO
dD’AFFLITTO RODOLFO
D’ALESSANDRO ALESSANDRO ANTONIO
D’ALESSANDRO ANTONIO

D’AQUINO BARTOLOMEO

DE ANGELIS VINCENZO

DE BONIS MARCELLO

DE DOMENICO VINCENZO

DE FAZIO EMILIO
DE FAZIO VALENTINO
DE GENNARO GIOVANNI BATTISTA
DE LOGU ANTONIO
DE LUCA DOMENICO
DE LUCA GIUSEPPE
DE RAGUSA DIEGO
DE SALVO ANTONIO
DELLA COLLICCIA ALESSANDRO
DELLA PIRA GIROLAMO
DEMOCEDE
DI DARIO DA COSENZA
DIODATO GIOVANNI
DOCIMO LUDOVICO
DONATO GIOVANNI
DONIO AGOSTINO
DONNOLO SHABBATAI
DULBECCO RENATO
eEUDOSSO DI GUIDO
EVOLI GIACOMO
EVOLI TIBERIO
fFASSARI PIETRO
FEDERICO GIORGIO
FERA ANTONIO
FERA MICHELE
FERRO GIOACCHINO
FERROALDO GIACOMO (TORROALDO)
FILIPPO XEROS REGGINO
FILISTIONE
FILOLAO
FILOMENA FRANCESCO MARIA
FIMOGNARI FILIPPO
FLAVIO CRASSO
FODIO GAMBARA ANDREA
FOSCARINI FRANCESCO (SCARINI)
FULCI ORAZIO (FURCI)
FURGIUELE NICOLA
g
GALLO-ARCURI DOMENICO
GALLUZZO MICHELE
GATTI ROCCO
GENOVESE FRANCESCO
GENTILE RAFFAELE
GERACI PLACIDO
GIGLIO LUIGI (ALOISIO LILIO)
GIOFFRE’ BRUNO
GOLIA FRANCESCO ANTONIO
GRANATA ENRICO
GRANITO COSTANTINO
GRECO GIUSEPPE
GREGORACI PIER NICOLA
GRILLO GIUSEPPE
GRIO GIUSEPPE
GRISOLIA GIACINTO
h i
IAZZOLINO GIULIO (JASOLINO)
ICCO DI TARANTO
IDA’ DOMENICO
IEMMA ROCCO (JEMMA)
IPPONE
l
LACAMERA GIUSEPPE
LA CAVA FRANCESCO
LAMARI ANGELO
LARIZZA PIETRO
LAURO VINCENZO
LAZZARO FRANCESCO
LE PIANE MICHELE
LEONE
LEUZZI FRANCESCANTONIO
LICO DOMENICO
LOFARO BASILIO
LORENZO
LUMBISANO ORAZIO
m
MACRI’ BRUNO
MALLAMO CURIO MARCO
MALTESE FRANCESCO
MANDALARI LORENZO
MANFRE’ PASQUALE
MARINI CESARE
MARRAPODI FRANCESCO
MASSA
MASSARA GAETANO
MATTEI PIETRO
MAURO (MAESTRO)

MAZZITELLI MICHELE
MERCADANTE FABRIZIO
MESIANI VINCENZO
MEZZATESTA GIOVANNI
MIGLIORI FELICE
MILANA ALESSIO
MINNITI
MIRAGLIA BIAGIO G.
MOLINARI VINCENZO
MOLLO CELSO (MOLLI)
MONIZIA CESARE
MONTEGNA GIOVANNI ALFONSO DI MAIDA
MONTEROSSI PASQUALE
MORANO FRANCESCO
MUSITANO CARLO
MUTI FRANCESCO
nNACCARI CARMINE
NACCARI GIUSEPPE
NASTRO NICOLA
NEOCLE (NOECLO)
NICCOLO’ DA REGGIO
NICEFORO
NICITA GIUSEPPE
NICOLA DA GROTTERIA
NIFO AGOSTINO
NOLA GIAN ANDREA
o
OLIVA ANTONIO
pPANTALEONE
PARAMATTI MARIO (CARLO)
PARISI ANTONIO
PAVESE GIOVANNI (GIAN GIACOMO)
PELAGGI GIUSEPPE
PENTIMALLI FRANCESCO
PEPE ANTONIO MARIA
PERRI FRANCESCO
PIETRAFITTA SEBASTIANO
PIETRO DI COSENZA
PIGNATARI DOMENICO
PIPERO GIROLAMO (PIPERI ANTONIO)
PIRIA RAFFAELE
PISCIONIERI DOMENICO ANTONIO
PITARO ANTONIO DOMENICO FERDINANDO
PIZZIMENTI DOMENICO
PIZZINI BENEDETTO
POETA GIOACCHINO
POLITI MARCO ANTONIO
PROCOPIO GIUSEPPE SAVERIO
PROTOSPATARO VINCENZO
PUCA ANNIBALE
PUDERICO GIACOMO (PODERICO)
q
rRAIMONDA DI TAVERNA
RAIMONDI GIOVANNI
RANIERI OTTAVIO
RASCAGLIA ARTALE
RASO GIUSEPPE RAFFAELE
ROCCA ANTONIO
ROGNETTA FRANCESCO
ROMEO FRANCESCO
ROSSI GAETANO
ROSSI GIOVANNI
ROSSI PASQUALE
RUFFA GIUSEPPE ANTONIO
RUFFO A. FRANCESCO
RUFFO GIORDANO
s
SACCO ROSARIO
SALVADORI GIUSEPPE
SANNIO GIROLAMO
SANTORO GIUSEPPE
SCAGLIONE MICHELE
SCANGA ALBERTO
SCERVINI PASQUALE (SALVATORE)
SCHIPANI MARIO
SCIANATICO ALFREDO
SEVERINO MARCO AURELIO
SILVAGNI GABRIELE
SIMMERO GIOVANNI BATTISTA
SIMONETTA ONOFRIO
SOLIMENA VINCENZO
SOPRAVIA FEDERICO (FRANCESCO)
SORZIANO PAOLO
SPAGNOLIO SCIPIONE
SPAGNOLO
SPATOLISANO BRUNO
SPINELLI ANTONINO
SPLENDORE ALFONSO
SPOSATO NICOLA
STILO ANTONIO
tTALIA DOMENICO
TALIA FERDINANDO
TALIA FORTUNATO
TARSITANI DOMENICO
TEUTONICO ASCANIO
TIMOTEO
TIMPANO PIETRO
TODARO
TOPA CARMINE
TOPA DOMENICO
TOSCANELLI
TOSCANO LUIGI DA ROSSANO
TRAPASSO ANGELO
TROPEA UGO
TROPEANO GIUSEPPE
TUFARELLI GIOVAN LEONARDO (THOFARELLO GIAN ANDREA)
u
URSONE (MAESTRO)
USLENGHI FRANCESCO
vVIANEO PIETRO E PAOLO (BOIANO)
VIDAL MOSE’ E GIUSEPPE IL CALABRO (VITALI)
VINCENTI CARMINE
VIRDIA TOMMASO
VITALE GIUSEPPE
VOLLARO DE LIETO AGOSTINO
z
ZAGARI GIUSEPPE
ZITO FERDINANDO
ZUPO NICOLA